Учебно-научные направления деятельности преподавателей

Дмитриев Александр Сергеевич, профессор

Высокотемпературные сверхпроводники и устройства на их основе. Термоэлектрическое охлаждение. Криогенные технологии с использованием нанотехнологий.

Горбачев Станислав Прокофьевич, профессор

Исследование нестационарных теплофизических процессов при хранении итранспортировке криогенных жидкостей; разработка технологии заправки криогенных бортовых топливных систем сжиженным природным газом; разработка способов повышения эффективности сжижения природного газа на установках средней производительности.{tab title=Крюков Алексей Павлович. профессор}(Его научная группа - доцент Ястребов Арсений Константинович, доцент Королев Павел Викторович) – Исследование процессов тепломассопереноса в двухфазных системах. Динамика и формообразование границы раздела фаз пар-жидкость.

Нестеров Сергей Борисович, профессор

Анализ и проектирование сложных вакуумных систем. Разработка технологий получения наноматериалов для специальных применений.

Алексеев Тарас Александрович, доцент

Создание программного обеспечения для расчета процесса тепломассообмена и гидродинамики в различных изделиях низкотемпературной техники и из других отраслей; информационное обеспечение для систем автоматизированного проектирования (САПР) различных изделий низкотемпературной техники.

Бухаров Александр Васильевич, доцент

Теоретические и экспериментальные исследования - капиллярной неустойчивости струй жидкости в различных условиях; получения монодисперсных гранул или потоков монодисперсных капель для различных областей науки, техники, медицины; создание термоядерных мишеней; микрокапсулирование; автоматизация научно-исследовательских установок.

Гиневский Алексей Феликсович, доцент

Теоретические исследования - гидродинамики течений (устойчивость, поведение свободных поверхностей, нелинейные явления); неравновесных явлений и физики фазовых переходов (перегрев и переохлаждение в быстропротекающих процессах, сильно неравновесные процессы в малых объемах). Численное моделирование гидродинамики и теплообмена для различных условий протекания процессов. Исследование задач нано-гидродинамики при помощи стандартных методов CFD и методом молекулярной динамики.

Домашенко Анатолий Митрофанович, доцент

Проектирование низкотемпературных установок на водородный уровень температур, исследования вопросов, возникающих при эксплуатации низкотемпературных установок различного назначения.

Волков Юрий Александрович, доцет

Моделирование туннельного перехода металл-диэлектрик-металл и другие задачи, связанные с математическим моделированием в нанотехнологнях.

Бухаров Александр Васильевич, доцент

Применение экспериментальных методов исследования для изучения процессов в микроэлементах и наноструктурах.

Королев Павел Викторович, доцент

Исследование тепломассопереноса в тонких пленках до толщин в несколько нанометров.

Качалин Геннадий Викторович, ассистент

Методы нанесения пленок различной толщины, вплоть до наноразмеров, на элементы энергетического оборудования.